УКР РУС ENG
Про нас | Новости | Проекты | Публикации | Карта сайта

 

Установка углубленного извлечения углеводородов
на Тимофеевском газоконденсатном месторождении

 

Дочерняя компания "Укргаздобыча" (НАК "Нефтегаз Украины") ввела в эксплуатацию установку для углубленного извлечения углеводородов на Тимофеевском нефтегазоконденсатном месторождении, которое входит в состав Гадячского газового промысла ГПУ "Полтавагаздобыча", сообщили в компании.

ДК "Укргаздобыча" начала строительство установки в марте 2004 г. Ввод установки в эксплуатацию планировался на IV кв. 2004 г. Стоимость строительства — 52 млн грн., а срок ее окупаемости не превысит 3 лет. Финансирование строительных работ на Тимофеевском месторождении осуществляется за собственные средства ДК "Укргаздобыча". Строительство установки углубленного извлечения жидких углеводородов начато с целью получения компонентов пропан-бутановой фракции. ДК "Укргаздобыча" уже эксплуатирует аналогичную установку на Солоховском промысле.

В настоящее время с Тимофеевского месторождения ежесуточно добывается 612 т газового конденсата. Газовый конденсат транспортируется на Селещинский цех стабилизации конденсата.

Как отмечают в компании, введение в действие высокопроизводительных технологий по переработке газа и газового конденсата является одним из приоритетов "Укргаздобычи". Проектная мощность установки позволит ежегодно производить 64,6 тыс. тонн сжиженного газа и 46,6 тыс. тонн стабильного газового бензина непосредственно на Тимофеевском месторождении, что сэкономит средства компании, которые сегодня расходуются на транспортировку газового конденсата в Селещинский цех стабилизации конденсата.

СПРАВКА. Тимофеевское нефтегазоконденсатное месторождение характеризуется высоким содержанием в природном газе конденсата, являющегося ценным сырьем для получения сжиженного газа и стабильного газового бензина. Месторождение, которое введено в эксплуатацию в 1978 году, находится в западной части Днепровско-Донецкой впадины на территории Полтавской области. За период эксплуатации из месторождения отделено 2,9 млн. тонн газового конденсата и 154 тыс. тонн нефти. Ежесуточная добыча газового конденсата сегодня составляет 612 тонн. Все объемы добытого конденсата в режиме сайклинг-процесса возвращаются для поддерживания пластового давления месторождения.

Источник: Укринформ


ТОО "ВОТУМ" выполнило разработку автоматизированной системы управления установкой, поставку и монтаж технических средств автоматизации, пусконаладочные работы и внедрение системы в эксплуатацию.

К Вашему вниманию:

краткий обзор АСУ установки углубленного извлечения углеводородов,

примеры трендов основных технологических параметров,

а также примеры видеокадров мнемосхем технологического процесса.

 

Про нас | Новости | Проекты | Публикации | Карта сайта
© ТОО "ВОТУМ"

 

Главный офиc:
тел/факс: +38 (0342) 527400
E-mail: office@votum.ua
Проектный отдел: тел/факс: +38 (0342) 711490,
тел: +38 (0342) 711489, 711491
E-mail: tandem@il.if.ua
Производственный отдел:
тел/факс: +38 (0342) 523020,
тел: +38 (0342) 523124